Эротический видео-чат sexy-cams.ru

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ОЛЬГА, 55 - 24 апреля 2021 21:27

КАК НАШЕЙ СТРАНЕ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ НЕФТИ И ГАЗА

ПОЧЕМУ ПОЯВИЛСЯ НДПИ
Если совсем коротко, то после крушения СССР получилось вот что: государство по собственной воле утратило монопольное владение предприятиями нефтегазовой отрасли. Значительная часть активов перешла в частные руки, полностью либо частично. Тот же "Газпром" был акционирован, хотя значительную часть пакета акций РФ сохранила за собой.

Однако, допустив частных инвесторов к такой "кормушке", государство, естественно, не могло передать им сверхприбыли, извлекаемые из процессов добычи и реализации нефти и газа. Поэтому в дополнение к обычным налогам, взимаемым с предприятий реального сектора экономики (НДС, налог на прибыль и т. д.), наше государство ввело особые налоги для предприятий нефтегазодобычи - в историю вопроса забираться не будем, но сейчас этим налогом является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

С одной стороны, это было правильно, потому что подобного рода сверхприбыль не является заслугой частного собственника, и в данном случае государство имеет не право даже, но обязанность установить более жёсткий налоговый режим, нежели предприятиям других отраслей. Но с другой стороны, именно НДПИ заложил основу экономических катастроф 2008 и 2014 гг. и стал сильнейшим сдерживающим фактором развития нашей экономики.

Всё дело в том, что прибыль предприятий-недропользователей очень сильно зависит от стоимости нефти на международных рынках и от курса рубля по отношению к доллару. Соответственно, волей-неволей пришлось привязывать размер НДПИ к этим двум параметрам - иного выхода, пожалуй, не существовало. Тут ведь как? Государство должно было изымать именно сверхприбыли, а их размер будет от года в год различаться с учётом мировых цен на нефть и курса рубля. И если, к примеру, установить твёрдую ренту с каждой тонны добываемой нефти в рублях, то в какое-то время, когда нефть за рубежом стоит дорого, "Газпром" и Ко будут купаться в деньгах, зато когда она рухнет в цене, деятельность компании уйдёт в минус, задавленная неподъёмным при данных ценах налогом.

Сделать налог на прибыль в 90 % для компаний нефтегазового сектора? Мысль вроде бы неплохая, но нужно понимать, что в этом случае сверхприбыль таких компаний может быть израсходована на внутреннее потребление (скажем, миллиардные зарплаты, офисы из чистого золота и т. д.) - а налог будет платить с "доли малой" от реальной своей прибыли.

Сделать налог, зависящий от стоимости нефти и доллара, но взимаемый только с нефти и газа, уходящих на экспорт? Идея здравая, но тогда это уже не налог, а таможенная пошлина получается, а мы ж стремились в ВТО.

Иными словами, для того чтобы установить справедливое изъятие сверхприбыли нефтегазовых компаний в пользу государства, требовалось "привязать" расчёт налога к тем параметрам, от которых эти прибыли зависят. Это было неплохим решением конкретной задачи. Вот только к каким последствиям оно привело?

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ
Во-первых, сложилась совершенно нетерпимая ситуация, когда государство получило возможность латать дыры как собственного бюджета, так и доходов предприятий нефтегазового сектора путём снижения курса рубля относительно доллара. В любой, сколько-то сложной ситуации, нашему правительству достаточно стало просто обвалить рубль, в результате чего обеспечивалась защита и бюджета, и тех, кто играет очень значимую роль в его наполнении - нефтегазодобытчиков. Правда, достигалось это за счёт всех остальных сфер экономики и основной массы населения, ну да кого они волнуют. Правительство РФ отвечает в первую очередь за выполнение бюджетных обязательств, а вот за темпы роста экономики нашей страны с них спрашивают "постольку-поскольку". К тому же подобная ситуация полностью удовлетворяет частных акционеров компаний нефтегазодобычи. Чего ж ещё для счастья надо?

Иными словами, НДПИ и такое вот "управление рублём" создало, как это называется, зону комфорта и для правительства, и для нефтяников, в которой им хорошо и удобно, так как возникающие у них проблемы имеют сравнительно простые решения. И то, что этот комфорт достигнут ценой создания огромных проблем остальному населению РФ, их, в сущности, не волнует.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.