Эротический видео-чат sexy-cams.ru

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

BossaNova, 51 - 29 марта 2013 12:48

МОРТИДО КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ, или Вечер с душевнобольными и подонками

Случилось неожиданное. Меня попросили посмотреть фильм. Не рекомендовали — а именно попросили. Мое мнение относительно кино, оказывается, важно. Ну что... Я тут же вознеслась в собственных глазах — и почувствовала большую ответственность.

Фильм называется «Меланхолия», поставлен в 2011 году «догматиком» Ларсом фон Триером. Зрелище медленное, тяжелое — и безотрывное, особенно во второй части. Камера удивительная: она то парит на высоте небоскреба, открывая удивительной красоты картины земной жизни, то летит рядом с лицами, руками, платьями, спотыкается, тащит за собой взгляд.

Со сценарием — то же ощущение двойственности. Словно я посмотрела два фильма. Один про разрушающую силу женственности. Второй — об отчаянной попытке сохраниться и выжить, попытке, обреченной заранее на провал, ибо нефиг. Можно еще сказать, что первая часть посвящена мортидо, вторая — либидо.

Про что кино? Главная героиня, Джастин, со свадьбы которой начинается фильм, сначала очень старается быть счастливой — но ей, конечно, не дают. Извините, я сейчас простыми и понятными словами буду выражаться, выйдет ненаучно — зато доходчиво.

Габи, мать обеих дам, о которых в фильме речь — бессердечная паскуда, а отец — придурок. Плюс еще начальник невесты — редкостное дерьмо. Все трое очень стараются испортить бедной девушке праздник, и это им в конце концов удается. Довершает дело сестрица Клэр, которая, очевидно, мечтает о том, чтобы у Джастин поскорее обострилась то и дело настигающая ее душевная болезнь — и с этой целью очень своевременно вонзающая ей, словно вилку в глаз: «Ты целый вечер просто врешь всем нам!»

Наверное, она мечтает, да. Между сестрами всегда соперничество — и любовь. Мортидо — и либидо. Разрушить и воссоздать. Вот они с Джастин, не щадя никого, разрушают только что свершившийся брак — и потом дружно борются за воссоздание тяжело пошатнувшейся психики бывшей невесты.

Зачем они обе это делают? Если подняться мысленно над их поступками, над жестокими словами, то можно увидеть, что они обе не знают, как правильно, как надо. Не знают, что будет дальше — и хотят узнать. А для этого есть только два пути: создавать, лепить, строить — или подтачивать, резать, крушить. Два слова: Да и Нет.

И оба способа годятся для познания, вот что. Правда, сказав Да, никогда не узнаешь, что было бы, если было бы выбрано Нет — и наоборот. Но тут уж ничего не попишешь. Как говорят в Америке, нельзя выиграть все.

Полная версия этого текста (в том числе рассказ о второй части фильма) - в Мартином Доме: http://martindom.ru/2013/03/27/мортидо-как-способ-познания-или-вечер/
Добавить комментарий Комментарии: 12
БожественныЙ
БожественныЙ , год21 сентября 2013 18:59
Фильм вообще не об этом :)

Интересно как женщины ощущают мир - деталями.
"А слона то я и не приметила".

Elissar
Elissar , 51 год13 апреля 2013 23:48
Посмотрю обязательно)) :angel:
Показать ответы (1)
Птица
Птица , 48 лет8 апреля 2013 19:30
как по разному можно смотреть кино)
я увидела в нём двух женщин, родственных по крови но абсолютно чужих.одна -нормальная, правильная, всё делает так, как нужно и как ожидают от неё другие, согласно установленным правилам. и, хочет того она , или не хочет, временами страдает за всех и вся, принимая на себя отвeтственность за свою нездоровую сестру. она не доверяет мужу,но старается сохранить вид идеальной семьи, не очень -то рада гостям, но улыбается и извиняется перед ними ... ну т. д.... пытается быть честной и правильной в обществе, где это в принципе невозможно, где люди сами придумали правила и сами же их привыкли нарушать.
другая ничего такого не делает. вернее делает только то, что хочет.и, о какой ужас, при этом ей чихать на чувства остальных, она даже, какой кошмар, не испытывает ни чувства вины, ни чего-то такого, что люди должны бы чувствовать в таких случаях.
единственное, что её мучает, так это невозможность существования в этой непроходимой лжи и фальши, неестественности и противности человеческого...

отличный эпизод по фонарём\ не желанного , но законного, не хочу, хочу вот этого. когда как в обществе принято, по крайней мере прятать свои желания или подавлять их \ ну и муж сестры до кучи- цвет общества. который мнит себя стержнем, сильной половной, успешным и достойным членом тех слоёв, которым , по идее, остальные могут только позавидовать, но при неотвратимости гибели бросает свою жену и сына,кончая с собой в конюшне, поступая как последний трус...

так вот видя всё как есть, а не так как представляют и себя и мир люди, девочка с депрессией, со своей натуральностью и честностью, прямотой и желанием жить без правил, но с пониманием как это невозможно на этой планете, желает только одного:покончить со всем этим кошмаром. и, ещё малость, сделать так, чтобы мальчику было не страшно. он ей пока ровня, пока ребёнок, пока бликий. но тоже вырастет, и, если не станет депрессивным изгоем, то станет таким, как все. поэтому девушка строит шалашик. аминь- человечество слишком много наплодило бед, слишком увязло в зле и генетически зависло, не имея шанса вернутся к истокам, к тому замыслу, первоначальному, с коим и было задумано...
так что лучший выход- стряхнуть вшей с планеты.
вот что мне увиделось)

и да- затянуто слегка. но, по -моему,
это для некоего расширения сознания и отпуга лишнего зрителя. кому надо объяснять- не выдержит, уйдёт после получаса просмотра. потому что если надо объяснять, то объяснять не нужно.
Показать ответы (1)
Надежда
Надежда , лет29 марта 2013 16:50
Заинтриговала, спасиб, Мартуль, сегодня качну, посмотрю)))
Показать ответы (5)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.